• Приборы для компьютерных сетей Fluke Networks
  • Системы корпоративной телефонии
  • IP-телефония
  • Аудиоконференцсвязь
  • Видеоконференцсвязь
  • Заземление, молниезащита (ZandZ, ШИП, GALMAR)
  • GSM репитеры (усилители сигнала сотовой связи)
  • Гарнитуры, спикерфоны Plantronics (Плантроникс)
  • Гарнитуры, спикерфоны Jabra (Джабра)
  • Системы широкополосного доступа DSL Schmid Telecom (Watson 3, 4, 5)
  • Инструмент электробезопасный изолированный до 1000В (Инструмент для электриков)
  • Инструментарий (Инструмент для электро-, радиомонтажников)
  • Контрольно измерительные приборы общего назначения Fluke Industrial
  • Контрольно-измерительные приборы
  • Проводные и беспроводные гарнитуры Snom и аксессуары к ним
  • Источники бесперебойного питания (ИБП) Eaton Powerware для серверов, офисов, ЦОД, промышленности
  • Системы контроля доступа, вызывные панели, IP видеодомофоны (SIP, H.323)
  • Профессиональные телефонные гарнитуры для Call центров AxTel
  • Промышленная химия
  • Ударно-точечная и лазерная маркировка
  • Профессиональные телефонные гарнитуры для Call центров Accutone (гарнитура для оператора call центра)
  • Инструмент, кабельные наконечники для электриков, энергетиков, электромонтажников
  • Инструмент для монтажников СКС
  • Оборудование, приборы, инструменты для работы на ВОЛС (для работы с ВОК)
  • Приборы для обслуживания беспроводных сетей
  • Приборы для обслуживания аналоговых и цифровых систем передач
  • GSM/GPRS Модемы, ZigBee Модемы, WiFi Модемы, GPRS/SMS/Bluetooth Логгеры Российского производства
  • Профессиональные сварочные столы и комплектующие к ним
  • Новости
  • Статьи
  • Статьи

    все статьи »
    • Статьи
      • Что такое телефонные гарнитуры?

    Что такое телефонные гарнитуры? Для чего они нужны? В чём состоят основные достоинства данного оборудования? Кому, в первую очередь, необходимы телефонные гарнитуры? И как правильно подобрать подходящую гарнитуру, в зависимости от поставленных задач? – На эти, и другие вопросы нам и предстоит ответить.

    Телефонные гарнитуры используются на рынке корпоративной связи и являются, наверное, самым понятным и самым востребованным оборудованием. И на сегодняшний день почти все без исключения современные фирмы используют в своей работе телефонные гарнитуры. В первую очередь, данный вид оборудования необходим операторам Call-центров, операторам справочных служб, секретарям, а также менеджерам по продажам и работе с клиентами.

    Сразу же возникает вопрос: «А чем же так удобно данное оборудование, что с каждым днём обретает всё большую и большую популярность у потребителей?»

    Самый очевидный плюс от применения телефонных гарнитур в офисе – это, безусловно, свободные руки сотрудника во время разговора по телефону. Сами подумайте, ведь в таком случае можно параллельно решать сразу несколько задач (к примеру, работать на компьютере, делать какие-либо заметки, и прочее).

    Помимо «свободных рук» есть и ещё ряд важных преимуществ от использования в работе гарнитур. И вряд ли я ошибусь, если скажу, что основным положительным моментом является забота о здоровье! Попробуйте-ка целый день разговаривать по телефону, прижимая трубку головой к плечу. Наверняка вам знакомы не самые приятные ощущения после дня работы в скрюченном состоянии? - А с телефонной гарнитурой о проблеме избавления шейного позвоночника от напряжения можно будет забыть!

    Комфортные условия во время общения по телефону – также несомненное достоинство гарнитур. Данное техническое решение позволяет решать такие задачи, как изолирование оператора от окружающего шума, ведь в любом офисном помещении, где по телефону одновременно разговаривает несколько (и более) человек, такая проблема всегда актуальна. В отличие от настроек телефонного аппарата, которые, в лучшем случае, подразумевают регулировку громкости звука, телефонная гарнитура включает в себя по-настоящему индивидуальную точную настройку чувствительности микрофона и громкости динамиков.

    Теперь скажем немного о конструкции телефонных гарнитур. Она довольно проста. В любой телефонной гарнитуре выделяют, прежде всего, три элемента:

    - наушники (один, или два динамика)

    - тип крепления гарнитуры («на шею», оголовье, или ушной крючок)

    - микрофон (либо спрятанный в наушнике, либо вынесенный на держателе прямо ко рту говорящего человека)

    Что такое телефонная гарнитура, и в основных удобствах от использования данного оборудования мы, вроде бы, разобрались. Но как, же подобрать правильную гарнитуру в соответствии со своими задачами и целями? Какие существуют виды телефонных гарнитур?

    В корпоративном секторе телефонные гарнитуры условно можно разделить на следующие категории:

    1)     Гарнитуры профессиональной серии (максимально приспособленные для работы в интенсивном режиме, с комфортом и удобством)

    2)     Беспроводные гарнитуры для стационарных телефонов (решения, позволяющие оставаться на связи как внутри, так и вне офиса)

    3)     Телефонные аппараты (главный девиз – простота и удобство от использования)

    4)     Мультимедийные гарнитуры, или гарнитуры для компьютера (проводные и беспроводные решения для IP телефонии, обучения и т.п.)

    5)     Гарнитуры для мобильной связи

    Рассмотрим все виды телефонных гарнитур более подробно.

    Гарнитуры профессиональной серии

    Профессиональная гарнитура – лучшее решение для сотрудника крупного офиса, Call – центра. Оператор, используя в своей работе гарнитуру профессиональной серии, создаёт себе наиболее комфортные условия для обработки вызовов, тем самым повышая эффективность своего труда. Только профессиональные гарнитуры (в отличие от других видов телефонных гарнитур) способны в полной мере выдержать интенсивную продолжительную эксплуатацию. Такие гарнитуры могут работать до семи дней в неделю даже при беспрерывном использовании!

    Нельзя забывать и о гигиенических нормах. Производители, создавая гарнитуры профессиональной серии, учли и этот фактор. Поэтому в комплекте профессиональной телефонной гарнитуры имеются сменные подушечки для наушников.

    Все профессиональные телефонные гарнитуры заканчиваются разъёмом QD (Quick Disconnect) – специальным разъёмом для подключения к телефону. Такое техническое решение позволяет, к примеру, сотруднику Call – центра в любой момент покинуть своё рабочее место, не снимая гарнитуры, и сохранив при этом текущее  соединение с абонентом.

    Профессиональные телефонные гарнитуры подключают либо к специализированному оборудованию (как например, рабочие места операторов Call – центров, диспетчерские пульты и другое), либо к обычным стационарным телефонам (в офисе).

    Самый распространённый на сегодня случай подключения профессиональных гарнитур – это, конечно, подключение проводной гарнитуры к стационарному телефонному аппарату (цифровому, аналоговому, системному). Такое подключение осуществляется через специальный адаптер, который прописывается «в разрыв» телефонной трубки. Адаптер имеет переключатель, с помощью которого всегда можно выбрать, чем воспользоваться в той, или иной ситуации: гарнитурой или трубкой.

    Кроме того, адаптер решает ещё ряд функциональных задач при подключении гарнитуры к стационарному телефону. Таких как: регулировка чувствительности микрофона гарнитуры, регулировка громкости динамиков гарнитуры, выключение микрофона гарнитуры (функция «mute»).

    Прогресс не стоит на месте, и современные адаптеры обладают также рядом оригинальных технологий. Они позволяют, в частности, удерживать громкость на фиксированном значении (достаточно единожды  настроить функцию, и она действует во время соединения со всеми звонящими абонентами), обладают высококачественными технологиями шумоподавления, берегут слух оператора, нивелируя различные резкие звуковые колебания на линии связи.

    В зависимости от поставленных задач существуют различные виды адаптеров для подключения профессиональных гарнитур также к ПК через USB разъём, что позволяет использовать гарнитуры в таких программах, как Skype, Google Talk, Sipnet и других. А если в организации, например, используются оба типа телефонии, то для решения такого подключения созданы универсальные адаптеры. С ними возможно одновременное подключение, как к ПК, так и к телефону.

    Питание адаптеру требуется от сети 220В, хотя возможно также питание от USB порта компьютера или от батареек.

    И всё же есть один небольшой минус при работе с профессиональной гарнитурой, подключенной к телефонному аппарату через адаптер, - это необходимость снимать вручную трубку для ответа на вызов, и возвращать её на базу по окончании разговора по телефону. Но и эта проблема имеет своё решение, которое воплощено в беспроводных гарнитурах (речь о которых пойдёт в следующем разделе), подключённых к офисным телефонным аппаратам.

    Беспроводные гарнитуры для стационарных телефонов

    Максимальный комфорт и удобство общения с собеседником через такую гарнитуру, огромный спектр областей применения (на деловых встречах, в офисе, на улице, дома, - где только они не используются), - вот, наверное, самые очевидные преимущества беспроводных решений. А в зависимости от области применения используется радиосвязь двух стандартов: DECT и Bluetooth.

     Что касается Bluetooth гарнитур, то явное достоинство такого технического решения состоит в возможности использовать одну гарнитуру как для общения по мобильному, так и по стационарному телефону. А самые технологически оснащённые Bluetooth гарнитуры обладают и специальной технологией, позволяющей и одновременно принимать звонки с 2-х телефонных аппаратов (мобильного и стационарного), - Multipoint.

    В офисах и в домашних условиях, как правило, применяются DECT гарнитуры. Защита от прослушивания и дальность действия до 30 метров внутри помещения – самые яркие достоинства DECT решений.

    Как уже упоминалось ранее, при пользовании беспроводной гарнитурой у человека отпадает необходимость вручную снимать телефонную трубку для соединения с абонентом. Для этого производители придумали решение в виде миниатюрного электромеханического устройства – микролифта. Данное техническое решение устанавливается практически на любой современный телефонный аппарат и позволяет одним лишь нажатием кнопки на гарнитуре производить соединение с абонентом, поднимать или опускать трубку телефонного аппарата.

    Теперь резюмируем все основные достоинства беспроводных гарнитур, к примеру, даже над профессиональными проводными решениями. Тем более что нередко решающим фактором при выборе гарнитур является их цена. Всё-таки беспроводные решения существенно дороже, нежели проводные, однако, этому есть логическое объяснение. Ключевое преимущество беспроводных телефонных гарнитур над проводными – это, конечно, максимальное удобство в принятии оператором вызова (нет необходимости вручную снимать телефонную трубку), и, естественно, свобода перемещения во время ведения диалога по линии связи, не ограниченная в данном случае проводом гарнитуры.

    Телефонные аппараты с гарнитурой

    Миниатюрные габариты, бюджетность и максимальная простота использования отличает телефонные аппараты с гарнитурой.

    Чаще всего такие решения используются в офисах. Скромные габариты полнофункционального телефона с гарнитурой, которая заменяет телефонную трубку, нередко являются основным аргументом для покупателей в пользу именно такого функционального решения при работе в офисе.

    Телефонный аппарат с гарнитурой подключается непосредственно к телефонной линии (к аналоговой линии любой АТС) и работает без дополнительного источника питания или батареек.

     

    Компьютерные гарнитуры, или наушники с микрофоном.

    Как вы, наверное, уже догадались из названия данных гарнитур, они подключаются к ПК. Используются, в основном, в работе с программами IP телефонии, при интерактивном обучении, а также играх.

    На сегодня, гарнитуры с USB подключением, - пожалуй, самый популярный вид мультимедийных гарнитур. Но существует также и аналоговый способ подключения компьютерных гарнитур – к звуковой карте ПК.

    Чем же так примечательна USB гарнитура по сравнению с аналоговыми, которые подключаются к звуковой карте ПК:

    1)     Мультимедийной гарнитуре, заканчивающейся USB разъёмом, не требуется установка драйверов при подключении к любому новому ПК

    2)     Цифровое качество звука USB гарнитуры

    3)     Звуковая карта ПК, к которой, к примеру, могут быть подключены акустические колонки, не задействуется

    С технической точки зрения отличие USB гарнитур от аналоговых компьютерных можно также объяснить наличием на шнуре гарнитуры специального цифрового модуля, который преобразует сигнал в цифровую форму и часто выполняет функции цифрового шумоподавления. Такая гарнитура при подключении к компьютеру определяется как новая звуковая карта.

    С течением прогресса, сегодня ведущие производители телефонных гарнитур создали также беспроводные USB–адаптеры  для подключения к компьютеру таких гарнитур, как DECT и Bluetooth.

    Гарнитуры для мобильных телефонов

    Изо дня в день всю большую популярность у граждан нашей страны приобретают мобильные гарнитуры (беспроводные и проводные Bluetooth).

    В предыдущих разделах мы уже затрагивали тему беспроводных Bluetooth гарнитур, поэтому более остановимся на проводных гарнитурах.

    Несмотря на то, что проводные гарнитуры менее удобны в работе, они, тем не менее, на требуют периодической зарядки аккумуляторов и очень дешёвые. Основное же различие между собой проводных гарнитур определяется, прежде всего, разъёмом под подключение к мобильному телефону, в зависимости от производителей.

     

    Резюмируя всё вышесказанное, хочется ещё раз отметить, что телефонная гарнитура – это, прежде всего, забота о здоровье (телефонную трубку уже больше не нужно прижимать при ответе на вызов), комфортное и продуктивное общение по телефонной линии связи. А также, надеюсь, что после прочтения данного материала вы сможете быстро и легко сориентироваться в подборе правильной телефонной гарнитуры для вашего рабочего места.